Enseignements à lire

 

 

Vivre l'Évangile, c'est vivre votre vie en le Christ.

 

Dieu le Père vous fait connaître sa Volonté à travers ces enseignements.
Dieu le Fils vous montre, par ces enseignements, ce que vous avez fait avec votre volonté.
Le Saint-Esprit vous donnera des grâces de lumière pour comprendre ces enseignements.
L'Immaculée Conception vous accordera les grâces que vous lui demanderez
afin de vivre ces enseignements d'amour.

 

 

Message donné en privé le 9 novembre 2003
"NOUS SOMMES vous veut à notre écoute"
Message donné en privé le 12 novembre 2003
"Dieu vous prévient de ce qui vient"
Message donné en privé le 31 décembre 2014
"L'année qui vient"

 

 

Iberville, le 23 janvier 2003
Saint-Liguori, le 8 février 2003
Otterburn Park, le 21 février 2003
Longueuil, le 23 février 2003
Sherbrooke, le 2 mars 2003
Saint-Janvier de Mirabel, le 8 mars 2003
Montréal, le 22 mars 2003
Pointe-aux-Trembles, le 3 avril 2003
Crabtree, le 4 avril 2003
Otterburn Park, le 11 avril 2003
Edmundston, N.-B., le 15 avril 2003
Amqui, le 16 avril 2003
Iberville, le 25 avril 2003
Chertsey, le 3 mai 2003
Alma, le 12 mai 2003
Dolbeau, le 13 mai 2003
Métabetchouan, le 14 mai 2003
Chicoutimi, le 15 mai 2003
Saint-Georges de Beauce, le 25 mai 2003
Bellevue, Saskatchewan, le 30 mai 2003
Zénon Park, Saskatchewan, le 1er juin 2003
Saskatoon, Saskatchewan, le 2 juin 2003
Saskatoon, Saskatchewan, le 3 juin 2003
Saint-Boniface, Manitoba, le 4 juin 2003
Saint-Boniface, Manitoba, le 6 juin 2003
Sandy Bay, Manitoba, le 8 juin 2003
Winnipeg, Manitoba, le 9 juin 2003
Saint-Boniface, Manitoba, le 11 juin 2003
Saint-Liguori, le 28 juin 2003
Saint-Antoine de Tilly, le 29 juin 2003
Stanstead, le 5 juillet 2003
Saint-Hyacinthe, le 19 septembre 2003
Longueuil, le 8 octobre 2003
Sherbrooke, le 11 octobre 2003
Sainte-Julienne, le 18 octobre 2003
Plantagenet, Ontario, 24 au 26 octobre 2003
Le 24 octobre, en soirée
Le 25 octobre, avant-midi
Le 25 octobre, après-midi
Le 25 octobre, en soirée
Le 26 octobre, en avant-midi
Saint-Janvier, le 1er novembre 2003
Montréal, le 22 novembre 2003
Montréal, le 25 novembre 2003
Crabtree, le 29 novembre 2003
Lachute, le 6 décembre 2003

 

Otterburn Park, le 13 février 2004
Montréal, le 10 mars 2004
Sandy Bay, Manitoba, le 17 avril 2004
Saint-Boniface, Manitoba, le 18 avril 2004
Sainte-Geneviève, Manitoba, le 19 avril 2004
Saint-Boniface, Manitoba, le 20 avril 2004
Saint-Boniface, Manitoba, le 21 avril 2004
Winnipeg, Manitoba, le 21 avril 2004
Saint-Boniface, Manitoba, le 23 avril 2004
Saint-Boniface, Manitoba, le 24 avril 2004
Saint-Joseph, Manitoba, le 25 avril 2004
Saskatoon, Saskatchewan, le 26 avril 2004
Saskatoon, Saskatchewan, le 27 avril 2004
Zénon Park, Saskatchewan, le 28 avril 2004
Régina, Saskatchewan, le 29 avril 2004
Wishart, Saskatchewan, le 30 avril 2004
Admiral, Saskatchewan, le 3 mai 2004
Verner, Ontario, le 15 mai 2004
Le 15 mai, avant-midi
Le 15 mai, après-midi
Le 15 mai, soir
Le 16 mai, avant-midi
Le 16 mai, après-midi
Plantagenet, Ontario, les 28 et 29 mai 2004
Le 28 mai, soir
Le 29 mai, avant-midi
Le 29 mai, après-midi
Le 29 mai, soir
Plantagenet, Ontario, les 11 et 12 juin 2004
Le 11 juin, soir
Le 12 juin, avant-midi
Le 12 juin, après-midi
Le 12 juin, soir
Granby, le 19 juin 2004
Montréal, le 25 juin 2004
Crabtree, le 26 juin 2004
Le 26 juin, avant-midi
Le 26 juin, après-midi
Sherbrooke, le 27 juin 2004
Montréal, le 3 juillet 2004
Le 3 juillet, avant-midi
Le 3 juillet, après-midi
Saint-Albert, Ontario, le 15 août 2004
Le 15 août, après-midi
Le 15 août, soir
Melbourne, le 21 août 2004
Le 21 août, avant-midi
Le 21 août, après-midi
Vankleek Hill, Ontario, le 28 août 2004
Le 28 août, avant-midi
Le 28 août, après-midi
Le 28 août, soir
Shawinigan, le 2 septembre 2004
Le 2 septembre, après-midi
Le 2 septembre, soir
Berlin, New Hampshire, le 8 septembre 2004
Le 8 septembre, après-midi
Le 8 septembre, soir
Saint-Étienne de Bolton, le 11 septembre 2004
Le 11 septembre, avant-midi
Le 11 septembre, après-midi
Saint-Janvier, le 14 septembre 2004
Le 14 septembre, avant-midi
Le 14 septembre, après-midi
Plantagenet, Ontario, 17 au 19 septembre 2004
Le 17 septembre, soir
Le 18 septembre, avant-midi
Le 18 septembre, après-midi
Le 18 septembre, soir
Le 19 septembre, avant-midi
Gatineau, le 20 septembre 2004
Le 20 septembre, avant-midi
Le 20 septembre, après-midi
Brossard, le 22 septembre 2004
Verner, Ontario, le 25 septembre 2004
Le 25 septembre, avant-midi
Le 25 septembre, après-midi
Le 25 septembre, soir
Ville-Marie, le 26 septembre 2004
Le 26 septembre, après-midi
Le 26 septembre, soir
Rouyn-Noranda, le 27 septembre 2004
Le 27 septembre, après-midi
Le 27 septembre, soir
Papineauville, le 2 octobre 2004
Le 2 octobre, après-midi
Le 2 octobre, soir
Embrun, Ontario, le 3 octobre 2004
Le 3 octobre, après-midi
Le 3 octobre, soir
Chicoutimi, le 11 octobre 2004
Le 11 octobre, avant-midi
Le 11 octobre, après-midi
Le 11 octobre, soir
Dolbeau, le 12 octobre 2004
Alma, le 13 octobre 2004
Métabetchouan, le 13 octobre 2004
Le 13 octobre, après-midi
Le 13 octobre, soir
Chibougamau, le 14 octobre 2004
Chapais, le 14 octobre 2004
Charlesbourg, le 16 octobre 2004
Le 16 octobre, avant-midi
Le 16 octobre, après-midi
Brossard, le 20 octobre 2004
Cap-de-la-Madeleine, le 23 octobre 2004
Le 23 octobre, avant-midi
Le 23 octobre, après-midi
Saint-Albert, Ontario, le 24 octobre 2004
Le 24 octobre, après-midi
Le 24 octobre, soir
Régina, Saskatchewan, le 26 octobre 2004
Ponteix, Saskatchewan, le 27 octobre 2004
Le 27 octobre, après-midi
Le 27 octobre, soir
Saskatoon, Saskatchewan, le 29 octobre 2004
Saskatoon, Saskatchewan, le 30 octobre 2004
Zénon Park, Saskatchewan, le 31 octobre 2004
Régina, Saskatchewan, le 1er novembre 2004
Régina, Saskatchewan, le 2 novembre 2004
Estevan, Saskatchewan, le 3 novembre 2004
Estevan, Saskatchewan, le 4 novembre 2004
Calgary, Alberta, le 6 novembre 2004
Le 6 novembre, avant-midi
Le 6 novembre, après-midi
Edmonton, Alberta, le 7 novembre 2004
Edmonton, Alberta, le 8 novembre 2004
Winnipeg, Manitoba, le 10 novembre 2004
Le 10 novembre, après-midi
Le 10 novembre, soir
Winnipeg, Manitoba, le 11 novembre 2004
Le 11 novembre, après-midi
Le 11 novembre, soir
Winnipeg, Manitoba, le 12 novembre 2004
Winnipeg, Manitoba, le 13 novembre 2004
Le 13 novembre, après-midi
Le 13 novembre, soir
Sainte-Geneviève, Manitoba, le 14 novembre 2004
Winnipeg, Manitoba, le 15 novembre 2004
Le 15 novembre, après-midi
Le 15 novembre, soir
Winnipeg, Manitoba, le 16 novembre 2004
Saint-Joseph, Manitoba, le 17 novembre 2004
Saint-Malo, Manitoba, le 18 novembre 2004
Montréal, le 26 novembre 2004
Saint-Lucien, le 27 novembre 2004
Le 27 novembre, avant-midi
Le 27 novembre, après-midi
Saint-Hubert, le 28 novembre 2004
Sainte-Cécile-de-Milton, le 4 décembre 2004
Le 4 décembre, après-midi
Le 4 décembre, soir
Mirabel, le 6 décembre 2004
Montréal, le 10 décembre 2004
Blainville, le 11 décembre 2004
Montréal, le 12 décembre 2004
Lévis, le 15 décembre 2004
Sainte-Julienne, le 18 décembre 2004

 

 

Candiac, le 8 janvier 2006
Longueuil, le 18 janvier 2006
Plantagenet, Ontario, du 10 au 12 mars 2006
Le 10 mars, soir
Le 11 mars, avant-midi
Le 11 mars, après-midi
Le 11 mars, soir
Le 12 mars, avant-midi
Rochester, New York, le 21 avril 2006
Rochester, New York, le 23 avril 2006
Rochester, New York, le 24 avril 2006
Plantagenet, Ontario, du 2 au 4 juin 2006
Le 2 juin, soir
Le 3 juin, avant-midi
Le 3 juin, après-midi
Le 3 juin, soir
Le 4 juin, avant-midi
Nashua, New Hampshire, le 8 juin 2006
Nashua, New Hampshire, le 9 juin 2006
Nashua, New Hampshire, le 10 juin 2006
Salem, New Hampshire, le 11 juin 2006
Lawrence, Massachusetts, le 13 juin 2006
Berlin, New Hampshire, le 14 juin 2006
Le 14 juin, partie 1
Le 14 juin, partie 2
Saint-Pierre Baptiste, le 31 juillet 2006
Saint-Joseph, Nouveau-Brunswick, le 7 septembre 2006
Tignish, Île-du-Prince-Édouard, le 11 septembre 2006
Tignish, Île-du-Prince-Édouard, le 12 septembre 2006
Summerside, Île-du-Prince-Édouard, le 13 septembre 2006
Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard, le 14 septembre 2006
Saint-Georges de Beauce, le 16 septembre 2006
Sudbury, Ontario, le 23 septembre 2006
Sudbury, Ontario, le 24 septembre 2006
Le 14 septembre, partie 1
Le 14 septembre, partie 2
Plantagenet, Ontario, du 6 au 8 octobre 2006
Le 6 octobre, soir
Le 7 octobre, avant-midi (partie 1)
Le 7 octobre, avant-midi (partie 2)
Le 7 octobre, après-midi (partie 1)
Le 7 octobre, après-midi (partie 2)
Le 7 octobre, soir
Le 8 octobre, avant-midi
Plantagenet, Ontario, du 1er au 3 décembre 2006
Le 1er décembre, soir
Le 2 décembre, avant-midi (partie 1)
Le 2 décembre, avant-midi (partie 2)
Le 2 décembre, après-midi
Le 2 décembre, soir
Le 3 décembre, avant-midi

 

 

Montréal, le 13 janvier 2007
Chertsey, le 20 janvier 2007
Le 20 janvier (partie 1)
Le 20 janvier (partie 2)
Chertsey, le 3 février 2007
Le 3 février. avant-midi
Le 3 février, après-midi
Ville Émard, le 17 février 2007
Le 17 février (partie 1)
Le 17 février (partie 2)
Bois-des-Filions, le 3 mars 2007
Ville LaSalle (Montréal), le 4 mars 2007
Le 4 mars (partie 1)
Le 4 mars (partie 2)
Chambly, le 7 mars 2007
Rivière des Prairies (Montréal), le 14 mars 2007
Le 14 mars (partie 1)
Le 14 mars (partie 2)
Brownsburg, le 19 mars 2007
Le 19 mars (partie 1)
Le 19 mars (partie 2)
Plantagenet, Ontario, du 23 au 25 mars 2007
Le 23 mars, soir
Le 24 mars, avant-midi
Le 24 mars, après-midi
Le 24 mars, soir
Le 25 mars, avant-midi
Val Limoges, le 31 mars 2007
Le 31 mars (partie 1)
Le 31 mars (partie 2)
Saint-Janvier de Mirabel, le 14 avril 2007
Le 14 avril (partie 1)
Le 14 avril (partie 2)
Montréal, Notre-Dame-de-Grâce, le 21 avril 2007
Le 21 avril (partie 1)
Le 21 avril (partie 2)
Prévost, le 28 avril 2007
Le 28 avril (partie 1)
Le 28 avril (partie 2)
Saint-Étienne de Bolton, le 5 mai 2007
Le 5 mai (partie 1)
Le 5 mai (partie 2)
Le 5 mai (partie 3)
Le 5 mai (partie 4)
Le 5 mai (partie 5)
Le 5 mai (partie 6)
Berlin, New Hampshire, le 12 mai 2007
Le 12 mai (partie 1)
Le 12 mai (partie 2)
Nashua, New Hampshire, le 15 mai 2007
Salem, New Hampshire, le 16 mai 2007
Gilmanton Iron Works, New Hampshire, le 17 mai 2007
Le 17 mai (partie 1)
Le 17 mai (partie 2)
Lawrence, Massachusetts, le 18 mai 2007
Nashua, New Hampshire, le 19 mai 2007
Le 19 mai (partie 1)
Le 19 mai (partie 2)
Pepperell, Massachusetts, le 20 mai 2007
Plantagenet, Ontario, du 25 au 27 mai 2007
Le 25 mai, soir
Le 26 mai, avant-midi
Le 26 mai, après-midi (partie 1)
Le 26 mai, après-midi (partie 2)
Le 26 mai, soir (partie 1)
Le 26 mai, soir (partie 2)
Le 27 mai, avant-midi (partie 1)
Le 27 mai, avant-midi (partie 2)
Sudbury, Ontario, du 15 au 17 juin 2007
Le 15 juin, soir
Le 16 juin, avant-midi
Le 16 juin, soir
Le 17 juin, avant-midi
Cap-de-la-Madeleine, le 18 août 2007
Le 18 août (partie 1)
Le 18 août (partie 2)
Le 18 août (partie 3)
Stanstead, les 25 et 26 août 2007
Le 25 août (partie 1)
Le 25 août (partie 2)
Le 26 août (partie 1)
Le 26 août (partie 2)
Cap-Rouge, le 13 septembre 2007
Le 13 septembre (partie 1)
Le 13 septembre (partie 2)
Saint-Joseph, Nouveau-Brunswick, les 14 et 15 septembre 2007
Le 14 septembre (partie 1)
Le 14 septembre (partie 2)
Le 15 septembre (partie 3)
Saint-André, Nouveau-Brunswick, le 16 septembre 2007

 

Mc Leods, Nouveau-Brunswick, le 17 septembre 2007
Le 17 septembre (partie 1)
Le 17 septembre (partie 2)
Shippagan, Nouveau-Brunswick, le 19 septembre 2007
Le 19 septembre (partie 1)
Le 19 septembre (partie 2)
Tétagouche, Nouveau-Brunswick, le 20 septembre 2007
Le 20 septembre (partie 1)
Le 20 septembre (partie 2)
Maisonnette, Nouveau-Brunswick, le 21 septembre 2007
Le 21 septembre (partie 1)
Le 21 septembre (partie 2)
Moncton, Nouveau-Brunswick, les 23 et 24 septembre 2007
Le 23 septembre (partie 1)
Le 23 septembre (partie 2)
Le 24 septembre (partie 1)
Le 24 septembre (partie 2)
Bouctouche, Nouveau-Brunswick, le 25 septembre 2007
Le 25 septembre (partie 1)
Le 25 septembre (partie 2)
Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard, les 26 et 27 septembre 2007
Le 26 septembre (partie 1)
Le 26 septembre (partie 2)
Le 27 septembre (partie 1)
Le 27 septembre (partie 2)
Malpèque, Île-du-Prince-Édouard, le 28 septembre 2007
Le 28 septembre (partie 1)
Le 28 septembre (partie 2)
Tignish, Île-du-Prince-Édouard, les 29 et 30 septembre 2007
Le 29 septembre (partie 1)
Le 29 septembre (partie 2)
Le 30 septembre (partie 1)
Le 30 septembre (partie 2)
Plantagenet, Ontario, du 5 au 7 octobre 2007
Le 5 octobre, soir
Le 6 octobre, avant-midi
Le 6 octobre, après-midi
Le 6 octobre, soir
Le 7 octobre, avant-midi
Sudbury, Ontario, du 12 au 14 octobre 2007
Le 12 octobre (partie 1)
Le 12 octobre (partie 2)
Le 13 octobre (partie 1)
Le 13 octobre (partie 2)
Le 13 octobre, soir
Le 14 octobre
Searchmount, Ontario, le 15 octobre 2007
Le 15 octobre (partie 1)
Le 15 octobre (partie 2)
North Bay, Ontario, le 17 octobre 2007
Le 17 octobre (partie 1)
Le 17 octobre (partie 2)
Newmarket, Ontario, le 18 octobre 2007
Le 18 octobre (partie 1)
Le 18 octobre (partie 2)
Bobcaygeon, Ontario, les 19 et 20 octobre 2007
Le 19 octobre, soir
Le 20 octobre, avant-midi
Le 20 octobre, après-midi (partie 1)
Le 20 octobre, après-midi (partie 2)
Le 20 octobre, soir (partie 1)
Le 20 octobre, soir (partie 2)
Scarborough, Ontario, le 21 octobre 2007
Le 21 octobre (partie 1)
Le 21 octobre (partie 2)
Sainte-Anne-de-Beaupré, le 28 octobre 2007
Le 28 octobre (partie 1)
Le 28 octobre (partie 2)
Plantagenet, Ontario, du 30 novembre au 2 décembre 2007
Le 30 novembre, soir
Le 1er décembre, avant-midi (partie 1)
Le 1er décembre, avant-midi (partie 2)
Le 1er décembre, après-midi
Le 1er décembre, soir
Le 2 décembre, avant-midi

 


Mississauga, Ontario, le 1er février 2008
King City, Ontario, le 2 février 2008
Le 2 février (partie 1)
Le 2 février (partie 2)
Markham, Ontario, le 3 février 2008
Le 3 février (partie 1)
Le 3 février (partie 2)
Hyères-Les-Palmiers, France, le 22 février 2008, avant-midi
Le Pradet, France, le 22 février 2008
Le 22 février, après-midi (partie 1)
Le 22 février, après-midi (partie 2)
Draguignan, France, le 23 février 2008
Le 23 février, après-midi (partie 1)
Le 23 février, après-midi (partie 2)
Sauvebonne, France, le 23 février 2008
La Seyne-sur-Mer, France, le 24 février 2008
Bormes-les-Mimosas, France, le 25 février 2008
Le 25 février, après-midi (partie 1)
Le 25 février, après-midi (partie 2)
Malakoff, France, le 29 février 2008
Le 29 février, soir (partie 1)
Le 29 février, soir (partie 2)
Bourg D'Irée, France, le 2 mars 2008
Le 2 mars, après-midi (partie 1)
Le 2 mars, après-midi (partie 2)
La Roche-sur-Yon, France, le 2 mars 2008
Le 2 mars, soir (partie 1)
Le 2 mars, soir (partie 2)
Parigné-sur-Braye, France, le 3 mars 2008
Le 3 mars, après-midi (partie 1)
Le 3 mars, après-midi (partie 2)
Mayenne, France, le 3 mars 2008, soir
Rennes, France, le 4 mars 2008
Le 4 mars, après-midi (partie 1)
Le 4 mars, après-midi (partie 2)
Cesson, France, le 4 mars 2008
Le 4 mars, soir (partie 1)
Le 4 mars, soir (partie 2)
Guillac, France, le 5 mars 2008
Le 5 mars, après-midi (partie 1)
Le 5 mars, après-midi (partie 2)
Locminé, France, le 5 mars 2008
Le 5 mars, soir (partie 1)
Le 5 mars, soir (partie 2)
La Motte, France, le 7 mars 2008
Le 7 mars, après-midi (partie 1)
Le 7 mars, après-midi (partie 2)
Cambout, France, le 7 mars 2008
Le 7 mars, soir (partie 1)
Le 7 mars, soir (partie 2)
Taillis, France, le 8 mars 2008
Le 8 mars, après-midi (partie 1)
Le 8 mars, après-midi (partie 2)
Épiniac, France, le 8 mars 2008
Le 8 mars, soir (partie 1)
Le 8 mars, soir (partie 2)
Dozulé, France, le 9 mars 2008
Le 9 mars, après-midi (partie 1)
Le 9 mars, après-midi (partie 2)
Plantagenet, Ontario, du 14 au 16 mars 2008
Le 14 mars, soir (partie 1)
Le 14 mars, soir (partie 2)
Le 15 mars, avant-midi (partie 1)
Le 15 mars, avant-midi (partie 2)
Le 15 mars, après-midi (partie 1)
Le 15 mars, après-midi (partie 2)
Le 15 mars, après-midi (partie 3)
Le 15 mars, soir
Le 16 mars, avant-midi
Plantagenet, Ontario, du 9 au 11 mai 2008
Le 9 mai, soir
Le 10 mai, avant-midi (partie 1)
Le 10 mai, avant-midi (partie 2)
Le 10 mai, après-midi (partie 1)
Le 10 mai, après-midi (partie 2)
Le 10 mai, soir (partie 1)
Le 10 mai, soir (partie 2)
Le 11 mai, avant-midi
Berlin, États-Unis, le 13 mai 2008
Nashua, États-Unis, les 14 et 15 mai 2008
Le 14 mai (partie 1)
Le 14 mai (partie 2)
Le 15 mai
North Chelmsford, États-Unis, le 16 mai 2008
Le 16 mai (partie 1)
Le 16 mai (partie 2)
Waltham, États-Unis, les 17 et 18 mai 2008
Le 17 mai
Le 18 mai, après-midi (partie 1)
Le 18 mai, après-midi (partie 2)
Westwood, États-Unis, le 19 mai 2008
Le 19 mai, soir (partie 1)
Le 19 mai, soir (partie 2)
Salem, États-Unis, le 20 mai 2008
Le 20 mai (partie 1)
Le 20 mai (partie 2)
Gilmanton, États-Unis, le 21 mai 2008
Methuen, États-Unis, le 22 mai 2008
Le 22 mai (partie 1)
Le 22 mai (partie 2)
Pitsford, États-Unis, le 24 mai 2008
Webster, États-Unis, les 24 et 25 mai 2008
Le 24 mai, soir
Le 25 mai, après-midi
Le 25 mai, soir
Bogota, Colombie, du 3 au 12 septembre 2008
Le 3 septembre
Le 6 septembre
Le 7 septembre
Le 9 septembre, avant-midi
Le 9 septembre, soir
Le 10 septembre, après-midi (partie 1)
Le 10 septembre, après-midi (partie 2)

Le 10 septembre, soir
Le 11 septembre, soir
Le 12 septembre, avant-midi
Le 12 septembre, après-midi (partie 1)

Le 12 septembre, après-midi (partie 2)
Plantagenet, Ontario, du 19 au 21 septembre 2008
Le 19 septembre, soir
Le 20 septembre, avant-midi
Le 20 septembre, après-midi (partie 1)
Le 20 septembre, après-midi (partie 2)
Le 20 septembre, soir
Le 21 septembre, avant-midi
Plantagenet, Ontario, du 3 au 5 octobre 2008
Le 3 octobre, soir
Le 4 octobre, avant-midi (partie 1)
Le 4 octobre, avant-midi (partie 2)
Le 4 octobre, après-midi (parties 1 et 2)
Le 4 octobre, soir
Le 5 octobre, avant-midi
Plantagenet, Ontario, du 12 au 14 décembre 2008
Le 12 décembre, soir
Le 13 décembre, avant-midi (partie 1)
Le 13 décembre, avant-midi (partie 2)
Le 13 décembre, après-midi
Le 14 décembre, avant-midi


Slough, Angleterre, le 20 février 2009
Le 20 février (partie 1)
Le 20 février (partie 2)
Hounslow, Angleterre, le 21 février 2009
Le 21 février, avant-midi (partie 1)
Le 21 février, avant-midi (partie 2)
Woodgreen, Angleterre, le 21 février 2009
Le 21 février, soir (partie 1)
Le 21 février, soir (partie 2)
Enfield, Angleterre, 22 février 2009, après-midi
South Harrow, Angleterre, le 22 février 2009
Le 22 février, soir (partie 1)
Le 22 février, soir (partie 2)
Slough, Angleterre, 23 février 2009
Swords, Irlande, les 24 et 25 février 2009
Le 24 février, soir (partie 1)
Le 24 février, soir (partie 2)
Le 25 février, après-midi
Le 25 février, soir (partie 1)
Le 25 février, soir (partie 2)
Churchtown, Irlande, 26 février 2009, soir
Ardée, Irlande, 27 février 2009, soir
Swords, Irlande, 28 février 2009, après-midi
Malakoff, France, 1er mars 2009
Paris, France, le 2 mars 2009
Le 2 mars, après-midi (partie 1)
Le 2 mars, après-midi (partie 2)
Le 2 mars, soir (partie 1)
Le 2 mars, soir (partie 2)
Paris, France, le 3 mars 2009
Le 3 mars, soir (partie 1)
Le 3 mars, soir (partie 2)
Ploudaniel, France, les 7 et 8 mars 2009
Le 7 mars, soir (partie 1)
Le 7 mars, soir (partie 2)
Le 8 mars, soir (partie 1)
Le 8 mars, soir (partie 2)
La Motte, France, le 9 mars 2009
Le 9 mars (partie 1)
Le 9 mars (partie 2)
Mayenne, France, le 10 mars 2009
Le 10 mars (partie 1)
Le 10 mars (partie 2)
Taillis, France, le 11 mars 2009
Le 11 mars, après-midi (partie 1)
Le 11 mars, après-midi (partie 2)
Rennes, France, le 12 mars 2009
Le 12 mars, après-midi (partie 1)
Le 12 mars, après-midi (partie 2)
Nantes, France, le 13 mars 2009
Le 13 mars, soir (partie 1)
Le 13 mars, soir (partie 2)
Bourg d'Iré, France, le 14 mars 2009
Le 14 mars, après-midi (partie 1)
Le 14 mars, après-midi (partie 2)
Nantes, France, le 14 mars 2009
Le 14 mars, soir (partie 1)
Le 14 mars, soir (partie 2)
Nantes, France, le 15 mars 2009
Le 15 mars, après-midi
Le 15 mars, soir (partie 1)
Le 15 mars, soir (partie 2)
Sauvebonne, France, le 18 mars 2009
Le 18 mars (partie 1)
Le 18 mars (partie 2)
Seyne-sur-Mer, France, le 19 mars 2009
Le 19 mars (partie 1)
Le 19 mars (partie 2)
Montety, France, le 20 mars 2009
Marseille, France, le 22 mars 2009
Plantagenet, Ontario, du 27 au 29 mars 2009
Le 27 mars, soir
Le 28 mars, avant-midi (partie 1)
Le 28 mars, avant-midi (partie 2)
Le 28 mars, après-midi
Le 28 mars, soir
Le 29 mars, avant-midi
Toronto, Ontario, du 1er au 3 mai 2009
Le 1er mai, soir
Le 2 mai, avant-midi
Le 2 mai, après-midi
Le 3 mai, après-midi (partie 1)
Le 3 mai, après-midi (partie 2)
Plantagenet, Ontario, du 29 au 31 mai 2009
Le 29 mai, soir
Le 30 mai, après-midi
Le 30 mai, soir
Le 31 mai, avant-midi
Plantagenet, Ontario, du 5 au 7 juin 2009
Le 5 juin, soir
Le 6 juin, avant-midi
Le 6 juin, après-midi (partie 1)
Le 6 juin, après-midi (partie 2)
Le 6 juin, soir
Le 7 juin, avant-midi
Palmer Rapids, Ontario, le 4 septembre 2009
Le 4 septembre, après-midi (partie 1)
Le 4 septembre, après-midi (partie 2)
Combermere, Ontario, du 3 au 5 septembre 2009
Le 3 septembre, soir (partie 1)
Le 3 septembre, soir (partie 2)
Le 4 septembre, soir (partie 1)
Le 4 septembre, soir (partie 2)
Le 5 septembre
Hinckley (Ohio), États-Unis, les 8 et 9 septembre 2009
Le 8 septembre, soir (partie 1)
Le 8 septembre, soir (partie 2)
Le 9 septembre, après-midi (partie 1)
Le 9 septembre, après-midi (partie 2)
Toledo (Ohio), États-Unis, le 10 septembre 2009
Le 10 septembre, soir (partie 1)
Le 10 septembre, soir (partie 2)
Detroit (Michigan), États-Unis, les 11 et 12 septembre 2009
Le 11 septembre, soir (partie 1)
Le 11 septembre, soir (partie 2)
Le 12 septembre, soir (partie 1)
Le 12 septembre, soir (partie 2)
Tecumseh (Michigan), États-Unis, les 13 et 15 septembre 2009
Le 13 septembre, soir (partie 1)
Le 13 septembre, soir (partie 2)
Le 15 septembre, soir (partie 1)
Le 15 septembre, soir (partie 2)
Plantagenet, Ontario, du 18 au 20 septembre 2009
Le 18 septembre, soir
Le 19 septembre, avant-midi (partie 1)
Le 19 septembre, avant-midi (partie 2)
Le 19 septembre, après-midi (partie 1)
Le 19 septembre, après-midi (partie 2)
Le 19 septembre, soir
Le 20 septembre, avant-midi
Saint-Pierre-Baptiste, 26 septembre 2009
Riverview (Tampa, Floride), États-Unis, 10 novembre 2009
Valrico (Floride), États-Unis, le 11 novembre 2009
Le 11 novembre (partie 1)
Le 11 novembre (partie 2)
Lithia (Tampa, Floride), États-Unis, le 12 novembre 2009
Le 12 novembre (partie 1)
Le 12 novembre (partie 2)
Valrico (Floride), États-Unis, le 13 novembre 2009
Le 13 novembre (partie 1)
Le 13 novembre (partie 2)
Indian Harbour (Melbourne, Floride), États-Unis, les 14 et 15 novembre 2009
Le 14 novembre
Le 15 novembre (partie 1)
Le 15 novembre (partie 2)
Davie (Fort Lauderdale, Floride), États-Unis, le 16 novembre 2009
Le 16 novembre (partie 1)
Le 16 novembre (partie 2)
Pembrooke Pines (Miami, Floride), États-Unis, le 17 novembre 2009
Le 17 novembre (partie 1)
Le 17 novembre (partie 2)
Riverview (Tampa, Floride), États-Unis, le 18 novembre 2009
Le 18 novembre (partie 1)
Le 18 novembre (partie 2)
Verona (Kentucky), États-Unis, le 19 novembre 2009
Le 19 novembre (partie 1)
Le 19 novembre (partie 2)
Greensburg (Indiana), États-Unis, le 20 novembre 2009
Le 20 novembre (partie 1)
Le 20 novembre (partie 2)
Le 20 novembre (partie 3)
Carmel (Indianapolis, Indiana), États-Unis, le 21 novembre 2009
Plantagenet, Ontario, du 11 au 13 décembre 2009
Le 11 décembre, soir (partie 1)
Le 11 décembre, soir (partie 2)
Le 12 décembre, avant-midi (partie 1)
Le 12 décembre, avant-midi (partie 2)
Le 12 décembre, après-midi
Le 12 décembre, soir
Le 13 décembre, avant-midi (partie 1)
Le 13 décembre, avant-midi (partie 2)


Plantagenet, Ontario, du 26 au 28 février 2010
Le 26 février, soir
Le 27 février, avant-midi (partie 1)
Le 27 février, avant-midi (partie 2)
Le 27 février, après-midi (partie 1)
Le 27 février, après-midi (partie 2)
Le 27 février, soir
Le 28 février, avant-midi
Nantes, France, le 5 mars 2010
Le 5 mars, soir (partie 1)
Le 5 mars, soir (partie 2)
Bruxelles, Belgique, les 8 et 9 mars 2010
Le 8 mars, après-midi (partie 1)
Le 8 mars, après-midi (partie 2)
Le 9 mars (partie 1)
Le 9 mars (partie 2)
Banneux, Belgique, les 10 au 13 mars 2010
Le 10 mars (partie 1)
Le 10 mars (partie 2)
Le 11 mars, avant-midi (partie 1)
Le 11 mars, avant-midi (partie 2)
Le 11 mars, après-midi (partie 1)
Le 11 mars, après-midi (partie 2)
Le 12 mars, avant-midi
Le 12 mars, après-midi (partie 1)
Le 12 mars, après-midi (partie 2)
Le 12 mars, soir
Le 13 mars, avant-midi (partie 1)
Le 13 mars, avant-midi (partie 2)
Le 13 mars, après-midi
Lengenfeld, Autriche, le 17 mars 2010
Le 17 mars, après-midi (partie 1)
Le 17 mars, après-midi (partie 2)
Vienne, Autriche, le 18 mars 2010
Le 18 mars (partie 1)
Le 18 mars (partie 2)
Hohenzell, Autriche, les 19 et 20 mars 2010
Le 19 mars (partie 1)
Le 19 mars (partie 2)
Le 19 mars, soir
Le 20 mars (partie 1)
Le 20 mars (partie 2)
Le 20 mars (partie 3)

Grafenstein, Autriche, le 21 mars 2010
Le 21 mars (partie 1)
Le 21 mars (partie 2)
Stegerbach, Autriche, les 23 et 24 mars 2010
Le 23 mars, après-midi
Le 23 mars, soir
Le 24 mars, après-midi
Le 24 mars, soir
Reading, Angleterre, le 25 mars 2010
Le 25 mars (partie 1)
Le 25 mars (partie 2)
Slough, Angleterre, le 26 mars 2010
Le 26 mars (partie 1)
Le 26 mars (partie 2)
Enfield, Angleterre, le 28 mars 2010
Le 28 mars (partie 1)
Le 28 mars (partie 2)
Saint-Pie, le 11 avril 2010
Le 11 avril (partie 1)
Le 11 avril (partie 2)
Le 11 avril (partie 3)
Barquisemeto, Vénézuela, le 7 mai 2010
Le 7 mai (partie 1)
Le 7 mai (partie 2)
"Radio-Maria", Caracas, Vénézuela, le 10 mai 2010
Le 10 mai (partie 1)
Le 10 mai (partie 2)
Caracas, Vénézuela, les 11 et 12 mai 2010
Le 11 mai (partie 1)
Le 11 mai (partie 2)
Le 12 mai, soir
Carrizal, Vénézuela, le 12 mai 2010
Le 12 mai, après-midi (partie 1)
Le 12 mai, après-midi (partie 2)
Caracas, Vénézuela, le 13 mai 2010
Le 13 mai (partie 1)
Le 13 mai (partie 2)
Plantagenet, Ontario, du 21 au 23 mai 2010
Le 21 mai, soir (partie 1)
Le 21 mai, soir (partie 2)
Le 22 mai, soir (partie 1)
Le 22 mai, soir (partie 2)
Le 23 mai, avant-midi
Plantagenet, Ontario, du 28 au 30 mai 2010
Le 28 mai, soir (partie 1)
Le 28 mai, soir (partie 2)
Le 29 mai, soir
Le 30 mai, avant-midi
Plantagenet, Ontario, du 7 au 10 octobre 2010
Le 7 octobre, soir
Le 8 octobre, avant-midi
Le 8 octobre, après-midi
Le 8 octobre, soir
Le 9 octobre, avant-midi (partie 1)
Le 9 octobre, avant-midi (partie 2)
Le 9 octobre, après-midi (partie 1)
Le 9 octobre, après-midi (partie 2)
Le 10 octobre, avant-midi
Plantagenet, Ontario, du 10 au 12 décembre 2010
Le 10 décembre, soir
Le 11 décembre, avant-midi
Le 11 décembre, après-midi
Le 11 décembre, soir
Le 12 décembre, avant-midi

 


Important message du Seigneur
"Vous vivez ce temps pour moi, votre Dieu"
Le 2 janvier 2011
Plantagenet, Ontario, du 18 au 20 février 2011
Le 18 février, soir
Le 19 février, après-midi
Le 19 février, soir
Le 20 février, avant-midi
Saint-Boniface, Manitoba, le 22 février 2011
Le 22 février, soir (partie 1)
Le 22 février, soir (partie 2)
Bloodvein, Manitoba, le 23 février 2011
Le 23 février (partie 1)
Le 23 février (partie 2)
Bloodvein, Manitoba, le 24 février 2011
Le 24 février, après-midi (partie 1)
Le 24 février, après-midi (partie 2)
Pine Falls, Manitoba, 3 mars 2011, soir
Ste Theresa Point, Manitoba, 6 mars 2011
Saint-Boniface, Manitoba, le 7 mars 2011
Le 7 mars (partie 1)
Le 7 mars (partie 2)
Plantagenet, Ontario, du 8 au 10 avril 2011
Le 8 avril, soir
Le 9 avril, avant-midi
Le 9 avril, après-midi
Le 9 avril, soir
Le 10 avril, avant-midi
Plantagenet, Ontario, du 10 au 12 juin 2011
Le 10 juin, soir
Le 11 juin, soir
Le 12 juin, avant-midi
Plantagenet, Ontario, du 17 au 19 juin 2011
Le 17 juin, soir
Le 18 juin, après-midi
Le 18 juin, soir
Le 19 juin, avant-midi
Temps d'abandon
Le 30 août
Plantagenet, Ontario, du 7 au 9 octobre 2011
Le 7 octobre, soir (partie 1)
Le 7 octobre, soir (partie 2)
Le 8 octobre, avant-midi
Le 8 octobre, après-midi (partie 1)
Le 8 octobre, après-midi (partie 2)
Le 8 octobre, soir
Le 9 octobre, avant-midi
Temps d'abandon
Le 13 octobre, soir
Le 14 octobre, après-midi
Le 16 octobre, soir
Le 18 octobre, au midi
Le 25 octobre
Le 26 octobre
Le 27 octobre
Le 13 novembre
Plantagenet, Ontario, du 9 au 11 décembre 2011
Le 9 décembre, soir (partie 1)
Le 9 décembre, soir (partie 2)
Le 10 décembre, avant-midi (partie 1)
Le 10 décembre, avant-midi (partie 2)
Le 10 décembre, après-midi (partie 1)
Le 10 décembre, après-midi (partie 2)
Le 10 décembre, soir (partie 1)
Le 10 décembre, soir (partie 2)
Le 11 décembre, avant-midi
Lachute, 17 décembre 2011

                  

 

Temps d'abandon, du 6 au 31 janvier 2012
Le 6 janvier
Le 8 janvier
Le 14 janvier
Le 23 janvier
Le 31 janvier
Temps d'abandon, du 3 au 22 février 2012
Le 3 février
Le 8 février (partie 1)
Le 8 février (partie 2)
Le 17 février
Le 22 février
Temps d'abandon, 2 mars 2012
Temps d'abandon, 16 mars 2012
Plantagenet, Ontario, du 23 au 25 mars 2012
Le 23 mars, soir
Le 24 mars, avant-midi (partie 1)
Le 24 mars, avant-midi (partie 2)
Le 24 mars, après-midi (partie 1)
Le 24 mars, après-midi (partie 2)
Le 24 mars, soir
Le 25 mars, avant-midi
Temps d'abandon, 11 avril 2012
Plantagenet, Ontario, du 25 au 27 mai 2012
Le 25 mai, soir (partie 1)
Le 25 mai, soir (partie 2)
Le 26 mai, avant-midi (partie 1)
Le 26 mai, avant-midi (partie 2)
Le 26 mai, après-midi (partie 1)
Le 26 mai, après-midi (partie 2)
Le 26 mai, après-midi (partie 3)
Le 27 mai, avant-midi
Plantagenet, Ontario, du 1er au 3 juin 2012
Le 1er juin, soir
Le 2 juin, avant-midi (partie 1)
Le 2 juin, avant-midi (partie 2)
Le 2 juin, après-midi (partie 1)
Le 2 juin, après-midi (partie 2)
Le 2 juin, soir
Le 3 juin, avant-midi
Temps d'abandon, le 3 juin 2012 ("Le discernement")
Temps d'abandon, le 10 août 2012
Temps d'abandon, le 12 août 2012
Temps d'abandon, le 13 août 2012
Temps d'abandon, le 18 août 2012
Temps d'abandon, le 5 septembre 2012
Temps d'abandon, le 13 septembre 2012
Temps d'abandon, le 16 septembre 2012
Temps d'abandon, le 26 septembre 2012
Temps d'abandon, le 1er octobre 2012
Temps d'abandon, le 7 octobre 2012
Temps d'abandon, le 8 octobre 2012
Temps d'abandon, le 11 octobre 2012
Temps d'abandon, le 3 décembre 2012

MESSAGE IMPORTANT:

Pour l'année 2015, tous les liens permettant d'ouvrir les enseignements
ont été temporairement désactivés. Un travail de révision est présentement en cours.
Ils seront réactivés au fur et à mesure que la révision sera faite.
Merci pour votre compréhension.

Plantagenet, Ontario, du 27 février au 1er mars 2015
Le 27 février, soir
Le 28 février, avant-midi
Le 28 février, après-midi (Questions et réponses)
Le 28 février, soir
Le 1er mars, avant-midi

Plantagenet, Ontario, du 13 au 15 mars 2015
Le 13 mars, soir
Le 14 mars, avant-midi
Le 14 mars, après-midi
Le 14 mars, soir (Questions et réponses)
Le 15 mars, avant-midi

Toronto, Ontario, du 27 au 29 mars 2015
Le 27 mars
Le 28 mars, avant-midi
Le 28 mars, après-midi
Le 28 mars, après-midi (Questions et réponses)
Le 29 mars, avant-midi
Le 29 mars, après-midi (Questions et réponses)

Ouest canadien, du 10 au 19 avril 2015
Sandy Bay, Manitoba, le 10 avril
Hollow Water, Manitoba, le 11 avril
St-Boniface, Manitoba, le 12 avril (Questions et réponses)
Saskatoon, Saskatchewan, le 13 avril
Saskatoon, Saskatchewan, le 13 avril (Questions et réponses)
Saskatoon, Saskatchewan, le 14 avril
Saskatoon, Saskatchewan, le 14 avril (Questions et réponses)
Zénon Park, Saskatchewan, le 15 avril
Zénon Park, Saskatchewan, le 15 avril (Questions et réponses)
Zénon Park, Saskatchewan, le 16 avril
Zénon Park, Saskatchewan, le 16 avril (Questions et réponses)
St-Boniface, Manitoba, le 18 avril
St-Boniface, Manitoba, le 18 avril (Questions et réponses)
St-Boniface, Manitoba, le 19 avril
St-Boniface, Manitoba, le 19 avril (Questions et réponses)

Toronto, Ontario, du 16 au 17 mai 2015
Le 16 mai
Le 16 mai (Questions et réponses)
Le 17 mai
Le 17 mai (Questions et réponses)

Plantagenet, Ontario, du 5 au 7 juin 2015
Le 5 juin, soir
Le 6 juin, avant-midi
Le 6 juin, après-midi (Questions et réponses)
Le 6 juin, soir
Le 7 juin, avant-midi
La Crau, France, le 12 juin 2015
Le 12 juin
Le 12 juin (Questions et réponses)

Roquefort, France, du 13 au 14 juin 2015
Le 13 juin
Le 13 juin (Questions et réponses)
Le 14 juin
Le 14 juin (Questions et réponses)

Lourdes, France, le 17 juin 2015
Le 17 juin
Le 17 juin (Questions et réponses)
Arquenay, France, le 19 juin 2015
Le 19 juin, soir
Le 19 juin, soir (Questions et réponses)

Rennes, France, du 19 au 20 juin 2015
Le 19 juin
Le 19 juin (Questions et réponses)
Le 20 juin
Le 20 juin (Questions et réponses)

Orléans, France, le 21 juin 2015
Le 21 juin
Le 21 juin (Questions et réponses)

Paris, France, du 22 au 25 juin 2015
Le 22 juin
Le 22 juin (Questions et réponses)
Le 23 juin
Le 23 juin (Questions et réponses)
Le 24 juin, après-midi
Le 24 juin, après-midi (Questions et réponses)
Le 24 juin, soir
Le 24 juin, soir (Questions et réponses)
Le 25 juin
Le 25 juin (Questions et réponses)

Ste-Marie-sur-Mer, France, 28 et 29 juin 2015
Le 28 juin, après-midi
Le 28 juin, soir
Le 28 juin, soir (Questions et réponses)
Le 29 juin, après-midi
Le 29 juin, après-midi,(Questions et réponses)
Le 29 juin, soir
Le 29 juin, soir (Questions et réponses)